Stages proposés

Stages M1

Test of quantum electrodynamics in strong Coulomb field
Responsable : Martino Trassinelli - trassinelli@insp.jussieu.fr 01 44 27 62 30
Mots clés : Experimental, Stage M1, et Stage M2 - Gratification : Oui

 

Stages M2


Responsable : Emily Lamour and Christophe Prigent - lamour@insp.jussieu.fr; tel 01 44 27 4518, prigent@insp.jussieu.fr
Mots clés : Stage M2 - Gratification : Oui

A paradigm shift in acoustic imaging
Responsable : Laurent Belliard - Laurent.belliard@sorbonne-universite.fr
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

Cooperative light emission from self-assembled semiconductor nano-objects
Responsable : Laurent Coolen - laurent.coolen@insp.jussieu.fr
Mots clés : Nano Photo-Phononique, Stage M2, et Technologie quantique - Gratification : Oui

Coupling effects between self-assembled fluorescent nanoparticles
Responsable : Laurent COOLEN - laurent.coolen@insp.jussieu.fr
Mots clés : Stage M2 - Gratification : Oui

Elargissement spectral de l’émission de nanoemitteurs uniques soumis à de fortes excitations
Responsable : Agnès Maître - agnes.maitre@insp.upmc.fr
Mots clés : Experimental, Nano Photo-Phononique, Stage M2, Technologie quantique, et Theorique - Gratification : Oui

Emission d’un nanocristal colloidal unique confiné dans une nano-antenne plasmonique
Responsable : Agnès Maître / Thomas Pons - agnes.maitre@insp.upmc.fr / thomas.pons@espci.fr
Mots clés : Experimental, Nano Photo-Phononique, Stage M2, et Technologie quantique - Gratification : Oui

Epitaxial growth of stanene
Responsable : Geoffroy Prévot - prevot@insp.jussieu.fr
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

Epitaxy of germanene on silver: a kinetic Monte-Carlo study
Responsable : Jean-Noël Aqua - aqua@insp.jussieu.fr, 01 44 47 57 97
Mots clés : Stage M2 et Theorique - Gratification : Oui

Harvesting the Magnetic Field of Light at the Nanoscale – ERC Project
Responsable : Mivelle Mathieu - mathieu.mivelle@sorbonne-universite.fr
Mots clés : Magnétisme et physique du spin, Nano Photo-Phononique, Stage M2, et Technologie quantique - Gratification : Oui

Influence of the perfluorinated block length on the self-assembling properties of semifluorinated alkanes at the water surface
Responsable : Michel Goldmann & Marie-Claude Fauré - Michel.Goldmann@insp.jussieu.fr, 01 44 27 45 20
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

Infrared electroluminescence using nanocrystals
Responsable : Emmanuel LHUILLIER - el@insp.upmc.fr
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

InternshipM2 PhD 2024 Aging of complex liquid foams
Responsable : sylvie Cohen-Addad - sylvie.cohen-addad(at)insp.upmc.fr
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

Interplay between defects and band bending at TiO2 surfaces
Responsable : Anna Levy - levy@insp.jussieu.fr
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

Investigation on the interaction between highly charged ions and magnetic surfaces
Responsable : Martino Trassinelli - trassinelli@insp.jussieu.fr 01 44 27 62 30
Mots clés : Magnétisme et physique du spin et Stage M2 - Gratification : Oui

Nanocrystal- based infrared sensor with designed light matter coupling
Responsable : Emmanuel LHUILLIER - el@insp.upmc.fr
Mots clés : Experimental et Stage M2 - Gratification : Oui

1 2 Suivant › Dernier »